Home Blog Pagina 194

Coppa Italia, CeF: “La Juve costretta a ‘tifare’ l’Inter per un motivo”

serie-a-coppa-italia-inter-clamoroso-potrà-mandare-in-campo-la-primavera-quarti-di-finale

La Juve di Massimiliano Allegri sarà costretta a ‘tifare’ per l’Inter nella finale di Coppa Italia contro la Fiorentina? Secondo Calcio e Finanza si.

Come ha sottolineato il sito specializzato di economia sportiva “un successo degli uomini di Simone Inzaghi cambierebbe i criteri di qualificazione alle competizioni europee per la prossima stagione e aumenterebbe i posti a disposizione per le squadre italiane. Se la Fiorentina alzerà la Coppa Italia, la formazione toscana guidata da Italiano guadagnerà un posto per la prossima Europa League. Insieme ai viola ci sarebbe una quinta squadra (in questo momento c’è l’Atalanta), invece la sesta posizione, occupata dalla Roma di Mourinho, andrebbe nella fase a gironi di Europa League. Attenzione, se la formazione giallorossa vincesse la finale contro il Siviglia andrebbe direttamente in Champions League”.

Ma perché la Juve dovrebbe tifare per l’Inter? Un successo dei nerazzurri “amplierebbe i posti disponibili dal percorso tramite la Serie A. La squadra di Inzaghi è terza in classifica, se andrà in Champions l’anno prossimo, la quinta e la sesta andrebbero in Europa League. In questo caso i piazzamenti europei sarebbero più larghi fino alla settima posizione, e la squadra bianconera guadagnerebbe un posto in Conference League per la prossima stagione. Insomma, se i bianconeri vorranno un posto per una competizione europea per l’anno prossimo, saranno costretti a ‘tifare’ l’Inter nella finale di Coppa”.

Calcio e Finanza

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE:

Serie A, nuova classifica: ecco cosa serve all’Inter per qualificarsi in Champions

classifica-champions-league-sorteggi-2022-inter-porto-ricavi-minimi

La Corte Federale d’Appello, con a capo Ida Raiola, ha deciso di infliggere dieci punti di penalizzazione alla Juve nell’ambito del caso plusvalenze. Dopo il rinvio del Collegio di Garanzia dello Sport, la Procura della Figc, con a capo Giuseppe Chinè, aveva chiesto undici punti di penalizzazione. La sentenza ufficiale porta sotto i bianconeri e li allontana dalla zona Champions League. Dunque, una penalizzazione che ha cambiato ancora la classifica e i piani delle squadre che vogliono aggiudicarsi un posto per la prossima Champions League. L’Inter di Simone Inzaghi dovrà giocarsi questa qualificazione contro l’Atalanta nella prossima partita a San Siro, invece l’ultima sarà contro il Torino a casa dei granata.

In caso i nerazzurri uscissero da San Siro con un pareggio o una vittoria contro la squadra atalantina, raggiungerebbero un posto per il prossimo anno. Se dovesse, invece, perdere con due gol di scarto, gli uomini di Inzaghi saranno costretti a vincere contro la formazione di Ivan Juric a Torino, al massimo dovrebbero fare lo stesso risultato dell’Atalanta nell’ultima partita. Invece se l’Inter uscisse sconfitta da San Siro con un gol di scarto, contro i granata basterebbe solo un pareggio.

QUESTA LA CLASSIFICA:

1NapoliNapoli3627547326+4786
2LazioLazio3620885528+2768
3InterInter36213126740+2766
4MilanMilan36181086042+1864
5AtalantaAtalanta36187115943+1661
6RomaRoma36179104735+1260
7JuventusJuventus3621695532+2359

 

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE:

Morace: “Inter? Seconda solo alla Juve come qualità di rosa. C. Italia? I nerazzurri hanno da perdere, i viola no”

morace-inter-juve-coppa-italia

Dopo la conferenza stampa del 21esimo Memorial Niccolò Galli, Carolina Morace, ex allenatrice del Milan Femminile, ha parlato della finale di Coppa Italia tra Inter e Fiorentina. Queste le sue parole ai microfoni di Radio Firenze Viola:

“Non credo che il pronostico di questa finale sia scontato. Certamente l’Inter è una squadra attrezzata ed è seconda solo alla Juve come qualità di rosa, però la Fiorentina ha una grande organizzazione di gioco. Questa partita la ritengo aperta perché l’Inter è una squadra molto altalenante”, ha detto.

Morace ha aggiunto: “Simone Inzaghi è bravo nelle partite secche, però il tecnico dei viola Italiano ha dimostrato di mettere in crisi il tecnico dei nerazzurri – dice l’ex attaccante azzurra -. La Fiorentina è una squadra che crea tantissimo e per questo ci basta guardare il dato sugli expected goals. Gli attaccanti viola sono partiti un po’ male all’inizio, ma ora sono tutti in crescita, la squadra si è trasformata e Nico Gonzalez si è mostrato un grande trascinatore. Per me la squadra nerazzurra ha molto da perdere, invece la Fiorentina no”, ha concluso.

Radio Firenze Viola

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: